Die Erfolge der Kirberger Bogenschützen



Das in Kirberg nicht nur geschossen, sondern auch sehr erfolgreich geschossen wird, zeigen die vielen Erfolge, die in der kurzen Zeit bereits errungen werden konnten.
Den ersten Bezirksmeistertitel errang 1988 Lars Jäger in der Jugendklasse und in den leistungsstärksten Klassen, der Damenklasse und der Schützenklasse wurden die ersten Titel von Claudia Schönau (ehemals Claudia Knab) und Friedhelm Leber 1990 nach Kirberg geholt. Diese beiden haben auch den größten Teil der bisher weit über 60 Einzelmeisterschaften errungen.

Seit 2010 ist nun allerdings Adolf Mohr nicht nur der der erfolgreichste Bogenschütze unseres Vereins sondern in ganz Hessen. Dies zeigen die 12 Landesmeistertitel und 9 deutschen Meistertitel (zusätzlich 1 x Platz 2 und 1 x Platz 3) der letzten 5 Jahre deutlich

In der Mannschaftswertung der Schützenklasse waren die Kirberger häufig erfolgreich und konnten die starke Konkurrenz aus Wiesbaden, Wehen, Oberauroff und Schlangenbad und Elz auf die Plätze verweisen.

Über die Erfolge bei Landes- und Deutschen Meisterschaften soll die nachfolgende Aufstellung Aufschluß geben, wobei bei den Landesmeisterschaften nur die Medaillenränge aufgeführt wurden:



Hessische Landesmeisterschaften:    (Nur Platz 1 bis 3)

.
1988 Lars Jäger Feldbogen Jugendklasse
Platz 1
1991 Claudia Knab Feldbogen Damenklasse
Platz 2
1992 Claudia Knab Feldbogen Damenklasse
Platz 2
1992 Felix Westenberger Feldbogen Schützenklasse
Platz 2
1992 Felix Westenberger Bogen - FITA Juniorenklasse
Platz 3
1993 Claudia Knab Feldbogen Damenklasse
Platz 1
1993 Felix Westenberger Feldbogen Schützenklasse
Platz 1
1994 Claudia Knab Feldbogen Damenklasse
Platz 1
1994 Gerhild Leber Feldbogen Damenklasse
Platz 3
1994 Felix Westenberger Feldbogen Schützenklasse
Platz 1
1995 Andreas Leber Feldbogen Schülerklasse
Platz 2
1995 Sascha Knab Feldbogen Schüler blank
Platz 1
1995 Claudia Knab Feldbogen Damenklasse
Platz 1
1995 Felix Westenberger Feldbogen Schützenklasse
Platz 1
1995 Friedhelm Leber Feldbogen Schützenklasse
Platz 3
1996 Mannschaft Bogen - Halle Schützenklasse
Platz 2
1996 Mannschaft Bogen - FITA Schützenklasse
Platz 3
1996 Andreas Leber Feldbogen Schülerklasse
Platz 1
1997 Gerhild Leber Feldbogen Damenklasse
Platz 1
1997 Andreas Leber Feldbogen Jugendklasse
Platz 1
1998 Claudia Knab Bogen - Halle Damenklasse
Platz 1
1998 Friedhelm Leber Feldbogen Schützenklasse
Platz 2
1998 Claudia Knab Feldbogen Damenklasse
Platz 2
1998 Gerhild Leber Feldbogen Damenklasse
Platz 3
1999 Thomas Leber Feldbogen Schützenklasse
Platz 2
1999 Jörg Pfeiffer Feldbogen Schützenklasse
Platz 3
1999 Gerhild Leber Feldbogen Damenklasse
Platz 2
2000 Jörg Pfeiffer Feldbogen Schützenklasse
Platz 3
2001 Jörg Pfeiffer Feldbogen Schützenklasse
Platz 3
2002 Jörg Pfeiffer Feldbogen Schützenklasse
Platz 1
2002 Friedhelm Leber Feldbogen Altersklasse
Platz 2
2003 Jörg Pfeiffer Feldbogen Schützenklasse
Platz 2
2003 Adolf Mohr Feldbogen Schützenklasse
Platz 3
2003 Friedhelm Leber Feldbogen Altersklasse
Platz 2
2004 Gudrun Egert Feldbogen blank Damenklasse
Platz 1
2004 Friedhelm Leber Feldbogen Altersklasse
Platz 2
2005 Adolf Mohr Feldbogen Schützenklasse
Platz 3
2006 Friedhelm Leber Feldbogen Altersklasse
Platz 3
2007 Adolf Mohr Feldbogen Schützenklasse
Platz 1
2008 Friedhelm Leber Feldbogen Altersklasse
Platz 2
2009 Friedhelm Leber Feldbogen Altersklasse
Platz 2
2010 Adolf Mohr Feldbogen Altersklasse
Platz 1
2010 Adolf Mohr Bogen - FITA
Altersklasse
Platz 2
2011 Adolf Mohr Bogen - Halle Altersklasse
Platz 1
2011 Adolf Mohr Bogen - FITA
Altersklasse
Platz 1
2011 Adolf Mohr Feldbogen Altersklasse
Platz 1
2012 Adolf Mohr Bogen - Halle Altersklasse
Platz 1
2012
Adolf Mohr Bogen - FITA Altersklasse
Platz 1
2012
Adolf Mohr Feldbogen Altersklasse
Platz 1
2012
Klaus-Jürgen Moog
Bogen - FITA Altersklasse
Platz 3
2013 Adolf Mohr Feldbogen Altersklasse
Platz 1
2013
Adolf Mohr Bogen im Freien Altersklasse
Platz 1
2013
Klaus-Jürgen Moog Bogen im Freien
offene Klasse Langbogen

Platz 1
2013
Klaus-Jürgen Moog Bogen-Halle
offene Klasse Langbogen
Platz 2
2014
Adolf Mohr Bogen-Halle Altersklasse
Platz 1
2014 Adolf Mohr Feldbogen Altersklasse
Platz 1
2014 Adolf Mohr Bogen im Freien Altersklasse
Platz 1
2014 Klaus-Jürgen Moog Bogen-Halle offene Klasse Langbogen
Platz 3
2014 Klaus-Jürgen Moog Feldbogen offene Klasse Langbogen
Platz 2
2015
Adolf Mohr Bogen-Halle Altersklasse
Platz 3
2015
Adolf Mohr Feldbogen
Altersklasse
Platz 1
2015
Adolf Mohr Bogen FITA / WA
Altersklasse
Platz 1
2016
Adolf Mohr Bogen-Halle Altersklasse
Platz 1
2016
Adolf Mohr Bogen FITA / WA Altersklasse
Platz 1
2016
Adolf Mohr Feldbogen Rec.
Altersklasse
Platz 1
2016
Günter Teschke
Feldbogen blank
Altersklasse
Platz 2
2017
Adolf Mohr Bogen-Halle Altersklasse
Platz 2
2017
Adolf Mohr Bogen FITA / WA Altersklasse
Platz 1
2017
Adolf Mohr Feldbogen Rec. Altersklasse
Platz 1
2017
Günter Teschke
3D blank
Altersklasse
Platz 1
2018





2018

















 


Platz 1 Platz 2 Platz 3
Mannschaftswertung

-

1

1

Einzelwertung

36

19

13

Summe:

36

20

14




Deutsche Meisterschaften des DSB:
.
1993 Friedhelm Leber Bogen - FITA Schützenklasse Platz 35
1993 Claudia Schönau (Knab) Feldbogen Damenklasse Platz 19
1993 Felix Westenberger Feldbogen Schützenklasse Platz 14
1994 Felix Westenberger Feldbogen Schützenklasse Platz 13
1994 Thomas Leber Bogen - Halle Schützenklasse Platz 63
1995 Friedhelm Leber Feldbogen Schützenklasse Platz 41
1996 Jörg Pfeiffer Bogen - FITA Schützenklasse Platz 75
1998 Jörg Pfeiffer Feldbogen Schützenklasse Platz 24
1999 Jörg Pfeiffer Feldbogen Schützenklasse Platz 11
1999 Friedhelm Leber Feldbogen Schützenklasse Platz 41
1999 Thomas Leber Feldbogen Schützenklasse Platz 43
2000 Jörg Pfeiffer Feldbogen Schützenklasse Platz 24
2001 Jörg Pfeiffer Feldbogen Schützenklasse Platz 27
2002 Jörg Pfeiffer Feldbogen Schützenklasse Platz 75
2003 Adolf Mohr Bogen - FITA Schützenklasse Platz 42
2003 Adolf Mohr Feldbogen Schützenklasse Platz 27
2005 Adolf Mohr Feldbogen Schützenklasse Platz 21
2006 Adolf Mohr Feldbogen Schützenklasse Platz 17
2007 Adolf Mohr Feldbogen Schützenklasse Platz 21
2009 Adolf Mohr Feldbogen Schützenklasse Platz 4
2009 Adolf Mohr Bogen FITA Schützenklasse Platz  9
2010 Adolf Mohr Bogen FITA Altersklasse Platz  1
2010 Adolf Mohr Feldbogen Altersklasse Platz  2
2010 Adolf Mohr Bogen FITA Schützenklasse Platz  53
2011 Adolf Mohr Bogen Halle Altersklasse Platz  5
2011
Adolf Mohr
Bogen FITA
Schützenklasse
Platz  8
2011 Adolf Mohr Bogen FITA Altersklasse Platz  1
2011 Adolf Mohr Feldbogen Altersklasse Platz  1
2012
Adolf Mohr Bogen Halle Altersklasse Platz 16
2012
Adolf Mohr Feldbogen Altersklasse Platz 1
2012
Adolf Mohr Bogen FITA Altersklasse Platz 3
2012
Adolf Mohr Bogen FITA Schützenklasse
Platz 7
2013
Adolf Mohr Feldbogen Altersklasse Platz 1
2013
Adolf Mohr Bogen im Freien
Altersklasse Platz 1
2013
Adolf Mohr Bogen im Freien
Schützenklasse Platz 28
2014 Adolf Mohr Bogen - Halle
Altersklasse Platz 1
2014 Adolf Mohr Feldbogen Altersklasse Platz 1
2014 Adolf Mohr Bogen im Freien Altersklasse Platz 1
2014 Adolf Mohr Bogen im Freien Herrenklasse
Platz 8
2015
Adolf Mohr Bogen - Halle Altersklasse Platz 12
2015
Adolf Mohr Feldbogen
Altersklasse Platz 1
2015
Adolf Mohr Bogen im Freien Altersklasse Platz 1
2015
Adolf Mohr Bogen im Freien Herrenklasse
Platz 35
2016
Adolf Mohr Bogen im Freien Altersklasse Platz 3
2016
Adolf Mohr Bogen - Halle Altersklasse Platz 2
2016
Adolf Mohr Feldbogen Rec.
Altersklasse Platz 1
2016
Günter Teschke
Feldbogen blank
Altersklasse Platz 19
2017
Adolf Mohr Bogen im Freien Altersklasse Platz 12
2017
Adolf Mohr Bogen - Halle Altersklasse Platz 2
2017
Adolf Mohr Feldbogen Rec. Altersklasse Platz 1
2017
Günter Teschke
3D blank
Altersklasse Platz 12
2017
Klaus-Jürgen Moog
3D Langbogen
Altersklasse
Platz 2





















2003 - 2017 Adolf Mohr 

35 x Einzelwertung


1996 - 2002 Jörg Pfeiffer

6 x Einzelwertung


1993 - 1999 Friedhelm Leber

3 x Einzelwertung


1993 - 1994 Felix Westenberger

2 x Einzelwertung


1994 - 1999 Thomas Leber

2 x Einzelwertung


2016 - 2017
Günter Teschke
2 x Einzelwertung

1993

Claudia Schönau (Knab)

1 x Einzelwertung


2017
Klaus-Jürgen Moog
1 x Einzelwertung







Deutsche Meisterschaften des DFBV:

.
1995 Claudia Knab Feld + Jagd Damenklasse Platz 1
1995 Thomas Leber Feld + Jagd Schützenklasse Platz 2
1995 Friedhelm Leber Feld + Jagd Schützenklasse Platz 7
1995 Mannschaft Feld + Jagd . Platz 1
1995 Claudia Knab Bowhunter Damenklasse Platz 1
1995 Friedhelm Leber Bowhunter Schützenklasse Platz 5
1996 Claudia Knab Bogen - Halle Damenklasse Platz 4
1996 Friedhelm Leber Bogen - Halle Schützenklasse Platz 3
1996 Thomas Leber Bogen - Halle Schützenklasse Platz 5
1996 Mannschaft Bogen - Halle . Platz 2
1996 Claudia Knab Bowhunter Damenklasse Platz 2
1996 Friedhelm Leber Bowhunter Schützenklasse Platz 3
1996 Thomas Leber Bowhunter Schützenklasse Platz 5
1996 Mannschaft Bowhunter . Platz 2
1997 Claudia Knab Bogen - Halle Damenklasse Platz 1
1997 Friedhelm Leber Bogen - Halle Schützenklasse Platz 3
1997 Thomas Leber Bogen - Halle Schützenklasse Platz 7
1997 Mannschaft Bogen - Halle . Platz 1
1997 Claudia Knab Bowhunter Damenklasse Platz 1
1997 Friedhelm Leber Bowhunter Schützenklasse Platz 3
1997 Thomas Leber Bowhunter Schützenklasse Platz 5
1997 Mannschaft Bowhunter . Platz 1
1998 Claudia Knab Bogen - Halle Damenklasse Platz 2
1998 Friedhelm Leber Bogen - Halle Schützenklasse Platz 3
1998 Thomas Leber Bogen - Halle Schützenklasse Platz 2
1998 Mannschaft Bogen - Halle . Platz 1
1999 Claudia Schönau Bogen - Halle Damenklasse Platz 3
1999 Friedhelm Leber Bogen - Halle Schützenklasse Platz 6
1999 Thomas Leber Bogen - Halle Schützenklasse Platz 4
2000 Claudia Schönau Bogen - Halle Damenklasse Platz 3
2000 Friedhelm Leber Bogen - Halle Schützenklasse Platz 5
2000 Thomas Leber Bogen - Halle Schützenklasse Platz 4
. . . . .






Deutsche Meisterschaften des DBSV:

.
2013
Klaus-Jürgen Moog
Bowhunter Alterklasse Ü45
Platz 3
2014
Klaus-Jürgen Moog Bowhunter Altersklasse Ü55 LB
Platz 6
2015
Klaus-Jürgen Moog Bowhunter Altersklasse Ü55 LB
Platz 3
2016
Klaus-Jürgen Moog Langbogen 3D
Altersklasse Ü55 LB Platz 2
2017
Klaus-Jürgen Moog Langbogen 2D
Altersklasse Ü55 LB Platz 2