Die Erfolge der Kirberger Gewehrschützen



Die Gewehrabteilung war sicher in der Vergangenheit die erfolgreichste Abteilung unseres Vereins. Einen besonderen Anteil haben hierbei die Schützen Willi Jäger, Volker Dienstbach, Rudolf Abel, Dieter Eierle, Ulrich Pittner und Klaus Faust  .
Die größten Erfolge erzielten allerdings:
Rolf Zepperitz mit seinem Deutschen Meistertitel im Liegend-Schießen der Altersklasse und vor allem in der Jugend und Juniorenklasse Beate Muck, die  es bis zur Europameisterin brachte.

In jüngster Zeit machen unsere jugendlichen Schützen durch ihre Erfolge bei Jahrgangsschießen und Meisterschaften auf sich aufmerksam, an denen unser Trainer Klaus Faust sicherlich einen erheblichen Anteil hat.
Allen voran
Marcel Weber, der sogar 3 Deutsche Meistertitel erringen konnte. Kevin Büttner brachte eine Bronzemedaille  und Aron Klan eine Silbermedaille in der Einzelwertung mit nach Kirberg.

Hier die größten Erfolge der Gewehrschützen im Einzelnen  (Platzierungen unter den ersten 10):

Deutsche Meisterschaften
1984

Mannschaft mit
 Willi Jäger
Dieter Eierle
Gerd Jung

            Zimmerstutzen

Altersklasse

Platz 4

Deutsche Meisterschaften
1985

Mannschaft mit
 Willi Jäger
Dieter Eierle
Gerd Jung

            Zimmerstutzen

Altersklasse

Platz 4

Deutsche Meisterschaften
1986

Mannschaft mit
 Willi Jäger
Dieter Eierle
Edgar Stiefel

           Zimmerstutzen

Altersklasse

Platz 3

Deutsche Meisterschaften
1986

Willi Jäger

Zimmerstutzen

Altersklasse

Platz 4

Deutsche Meisterschaften
1986

Dieter Eierle

Zimmerstutzen

Altersklasse

Platz 6

Deutsche Meisterschaften
1989

Beate Muck

Luftgewehr Dreistellungskampf

Jugendklasse

Platz 1

Deutsche Meisterschaften
1990

Rolf Zepperitz

60 Sch. liegend

Altersklasse

Platz 1

Europameisterschaften
1991

Beate Muck

Standardgewehr
Mannschaft

Juniorenklasse

Platz 2
(Einzel Platz 14)

Europameisterschaften
1992

Beate Muck

Standardgewehr
Mannschaft

Juniorenklasse

Platz 1
(Einzel Platz 8)

Militär -
Weltmeisterschaften
1995

Beate Muck

Standardgewehr
Mannschaft


Platz 3
(Einzel Platz 8)

Deutsche Meisterschaften
2009

Kevin Büttner

KK 3-Stellung 3x40

Juniorenklasse B

Platz 9

Deutsche Meisterschaften 2010

Kevin Büttner

KK 60-liegend

Juniorenklasse B

Platz 3

Deutsche Meisterschaften
2010

Mannschaft mit
 Kevin Büttner
Jan Niklas Michel
Philipp Müller

KK 60-liegend

Juniorenklasse B

Platz 6

Deutsche Meisterschaften
2011
Mannschaft mit
 Kevin Büttner
Tobias Göbel
Lars Walker
KK 60-liegend Juniorenklasse A
Platz 2
Deutsche Meisterschaften
2011
Lars Walker KK 60-liegend Juniorenklasse A Platz 1
Deutsche Meisterschaften
2012
Mannschaft mit
 Kevin Büttner
Tobias Göbel
Lars Walker
KK 60-liegend Juniorenklasse A Platz 2
Deutsche Meisterschaften
2012
Lars Walker KK 60-liegend Juniorenklasse A Platz 3
Deutsche Meisterschaften
2012
Kevin Büttner KK 60-liegend Juniorenklasse A Platz 8
Deutsche Meisterschaften
2012
Marcel Weber
Luftgewehr Dreistellungskampf Schülerklasse
Platz 4
Deutsche Meisterschaften
2013
Mannschaft mit
Marcel Weber
Leah Faust
Maximilian Jorda
KK Sportgewehr 3x20
Jugendklasse
Platz 6
Deutsche Meisterschaften
2013
Marcel Weber
KK 60-liegend
Jugendklasse
Platz 1
Deutsche Meisterschaften
2013
Leah Faust
KK Sportgewehr 3x20
Jugendklasse w.
Platz 1
Deutsche Meisterschaften
2014
Mannschaft mit
Marcel Weber
Leah Faust
Luisa Günther
KK 60-liegend Jugendklasse Platz 1
Deutsche Meisterschaften
2014
Marcel Weber KK 60-liegend Jugendklasse m.
Platz 1
Deutsche Meisterschaften
2014
Luisa Günther KK 60-liegend Jugendklasse w.
Platz 1
Deutsche Meisterschaften
2015
Lukas Fischer
KK 60-liegend Juniorenklasse A m
Platz 3
Deutsche Meisterschaften
2015
Mannschaft mit
Marcel Weber
Lukas Fischer
David Koenders
KK 60-liegend Juniorenklasse m
Platz 3
Deutsche Meisterschaften
2015
Sebastian Weber
KK 60-liegend Juniorenklasse B m.
Platz 8
Deutsche Meisterschaften
2015
Mannschaft mit
Sebastian Weber
Alexander Röller
Dennis Welsch
KK 60-liegend Juniorenklasse m
Platz 9
Deutsche Meisterschaften
2015
Aron Klan
Luftgewehr Schülerklasse
Platz 2
Deutsche Meisterschaften
2016
Marcel Weber
KK 60-liegend Juniorenklasse B m Platz 4
Deutsche Meisterschaften
2017
Mannschaft mit
Marcel Weber
Luc Dingeldißen
David Koenders
KK 60-liegend Juniorenklasse A m Platz 1
Deutsche Meisterschaften
2017
David Koenders KK 60-liegend Juniorenklasse A m Platz 1
Deutsche Meisterschaften
2017
Luc Dingeldißen KK 60-liegend Juniorenklasse B m Platz 2
Deutsche Meisterschaften
2017
Aron Klan
KK Sportgewehr 3x20 Jugendklasse m Platz 8
Deutsche Meisterschaften
2017
Aron Klan
Luftgewehr
Jugendklasse m Platz 9










Über die Erfolge bei Landes- und Deutschen Meisterschaften soll die nachfolgende Aufstellung Aufschluß geben, wobei bei den Landesmeisterschaften nur die Medaillenränge aufgeführt wurden und bei den Deutschen Meisterschaften nur die Anzahl der Starts :



Hessische Landesmeisterschaften:    (Nur Platz 1 bis 3)

1981
Mannschaft
Zimmerstutzen
Schützenklasse
Platz 3
1982 Rudolf Abel Zimmerstutzen Schützenklasse Platz 1

Mannschaft Zimmerstutzen Schützenklasse Platz 3
1983 Willi Jäger 60 Sch. liegend Altersklasse Platz 2

Mannschaft Zimmerstutzen Altersklasse Platz 3
1984 Volker Dienstbach Zimmerstutzen Schützenklasse Platz 1

Willi Jäger
100m stehend
Altersklasse
Platz 2

Gerd Jung Zimmerstutzen Altersklasse Platz 1

Rudolf Abel Zimmerstutzen Schützenklasse Platz 3

Mannschaft Zimmerstutzen Schützenklasse Platz 1

Mannschaft Zimmerstutzen Altersklasse Platz 1

Mannschaft Luftgewehr Altersklasse Platz 2
1985 Willi Jäger KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 2

Willi Jäger 100m stehend Altersklasse Platz 3

Dieter Eierle Zimmerstutzen Altersklasse Platz 3

Mannschaft Standardgewehr Altersklasse Platz 1

Mannschaft Zimmerstutzen Altersklasse Platz 2
1986 Dieter Eierle Zimmerstutzen Altersklasse Platz 1

Willi Jäger KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 2

Willi Jäger 100m stehend Altersklasse Platz 3

Willi Jäger Zimmerstutzen Altersklasse Platz 3

Edgar Stiefel Zimmerstutzen Altersklasse Platz 2

Mannschaft Zimmerstutzen Altersklasse Platz 1

Mannschaft
Zimmerstutzen
Schützenklass
Platz 2

Mannschaft KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 3

Mannschaft 100m stehend Altersklasse Platz 3
1987 Volker Dienstbach Zimmerstutzen Schützenklasse Platz 2

Willi Jäger Zimmerstutzen Altersklasse Platz 1

Willi Jäger 100m stehend Altersklasse Platz 3

Rolf Zepperitz KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 2

Rolf Zepperitz 60 Sch. liegend Altersklasse Platz 3

Beate Muck 60 Sch. liegend Jugendklasse Platz 3

Mannschaft
Zimmerstutzen
Schützenklasse
Platz 2

Mannschaft Luftgewehr Altersklasse Platz 2

Mannschaft KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 2

Mannschaft 100m stehend Altersklasse Platz 2

Mannschaft 60 Sch. liegend Altersklasse Platz 2

Mannschaft Zimmerstutzen Altersklasse Platz 2
1988 Beate Muck KK-Sportgewehr Jugendklasse Platz 1

Beate Muck LG-3 Stellung Jugendklasse Platz 2

Beate Muck 60 Sch. liegend Jugendklasse Platz 2

Beate Muck KK Freie Waffe Juniorenklasse Platz 1

Beate Muck Luftgewehr Jugendklasse Platz 2

Kerstin Wecker KK-Sportgewehr Juniorenklasse Platz 2

Kerstin Wecker 60 Sch. liegend Juniorenklasse Platz 3

Willi Jäger Luftgewehr Altersklasse Platz 2

Willi Jäger KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 1

Willi Jäger Zimmerstutzen Altersklasse Platz 3

Rolf Zepperitz KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 2

Rolf Zepperitz 100m stehend Altersklasse Platz 3

Rolf Zepperitz 60 Sch. liegend Altersklasse Platz 1

Dieter Eierle Zimmerstutzen Altersklasse Platz 2

Mannschaft Luftgewehr Altersklasse Platz 2

Mannschaft KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 1

Mannschaft 100m stehend Altersklasse Platz 3

Mannschaft 60 Sch. liegend Altersklasse Platz 3

Mannschaft Zimmerstutzen Altersklasse Platz 2
1989 Beate Muck Luftgewehr Jugendklasse Platz 1

Beate Muck KK-Sportgewehr Jugendklasse Platz 1

Beate Muck KK Freie Waffe Juniorenklasse Platz 1

Beate Muck 60 Sch. liegend Jugendklasse Platz 2

Beate Muck LG-3 Stellung Jugendklasse Platz 3

Rudolf Abel KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 1

Rudolf Abel 100m stehend Altersklasse Platz 2

Rudolf Abel Zimmerstutzen Altersklasse Platz 2

Willi Jäger KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 3

Rolf Zepperitz 60 Sch. liegend Altersklasse Platz 1

Volker Dienstbach 100m stehend Altersklasse Platz 3

Mannschaft KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 1

Mannschaft 60 Sch. liegend Altersklasse Platz 1

Mannschaft 100m stehend Altersklasse Platz 2

Mannschaft Zimmerstutzen Altersklasse Platz 2
1990 Rolf Zepperitz 60 Sch. liegend Altersklasse Platz 2

Volker Dienstbach Zimmerstutzen Altersklasse Platz 2

Willi Jäger Luftgewehr Altersklasse Platz 2

Willi Jäger KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 3

Willi Jäger 100m stehend Altersklasse Platz 3

Beate Muck
Luftgewehr
Juniorenklasse
Platz 1

Mannschaft Luftgewehr Altersklasse Platz 1

Mannschaft Zimmerstutzen Altersklasse Platz 1

Mannschaft KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 2

Mannschaft 100m stehend Altersklasse Platz 2
1991 Volker Dienstbach Zimmerstutzen Altersklasse Platz 2

Willi Jäger Luftgewehr Altersklasse Platz 3

Willi Jäger KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 2

Willi Jäger Zimmerstutzen Altersklasse Platz 3

Rudolf Abel KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 1

Beate Muck KK-Sportgewehr Juniorenklasse Platz 1

Mannschaft KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 1

Mannschaft 100m stehend Altersklasse Platz 2

Mannschaft Zimmerstutzen Altersklasse Platz 3

Mannschaft Luftgewehr Altersklasse Platz 2
1992 Willi Jäger KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 3

Volker Dienstbach 100m stehend Altersklasse Platz 2

Beate Muck 60 Sch. liegend Juniorenklasse Platz 3

Christina Rienahs KK-Sportgewehr Juniorenklasse Platz 2

Ulrich Pittner Zimmerstutzen Schützenklasse Platz 1

Mannschaft Luftgewehr Altersklasse Platz 3

Mannschaft KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 2

Mannschaft 100m stehend Altersklasse Platz 2

Mannschaft Zimmerstutzen Altersklasse Platz 2
1993 Volker Dienstbach 100m stehend Altersklasse Platz 2

Volker Dienstbach Zimmerstutzen Altersklasse Platz 2

Ulrich Pittner KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 1

Ulrich Pittner 100m stehend Altersklasse Platz 1

Ulrich Pittner Zimmerstutzen Altersklasse Platz 3

Beate Muck KK-Sportgewehr Damenklasse Platz 2

Willi Jäger Luftgewehr Seniorenklasse Platz 2

Willi Jäger 100m stehend Seniorenklasse Platz 3

Mannschaft KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 1

Mannschaft 60 Sch. liegend Altersklasse Platz 2

Mannschaft 100m stehend Altersklasse Platz 1

Mannschaft Zimmerstutzen Altersklasse Platz 1
1994 Ulrich Pittner Zimmerstutzen Altersklasse Platz 1

Klaus Faust Zimmerstutzen Altersklasse Platz 3

Willi Jäger Zimmerstutzen Seniorenklasse Platz 3

Mannschaft Zimmerstutzen Altersklasse Platz 1

Mannschaft KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 3

Mannschaft 100m stehend Altersklasse Platz 2
1995 Ulrich Pittner Zimmerstutzen Altersklasse Platz 1

Ulrich Pittner KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 3

Ulrich Pittner 60 Sch. liegend Altersklasse Platz 1

Willi Jäger 100m stehend Seniorenklasse Platz 1

Mannschaft Zimmerstutzen Altersklasse Platz 2

Mannschaft 100m stehend Altersklasse Platz 2

Mannschaft KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 3
1996 Willi Jäger 60 Sch. liegend Seniorenklasse Platz 2

Willi Jäger Zimmerstutzen Seniorenklasse Platz 2

Ulrich Pittner KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 3

Mannschaft KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 1

Mannschaft 100m stehend Altersklasse Platz 2

Mannschaft Zimmerstutzen Altersklasse Platz 3
1997 Beate Muck KK-Sportgewehr Damenklasse Platz 1

Willi Jäger KK-Sportgewehr Seniorenklasse Platz 1

Willi Jäger Zimmerstutzen Seniorenklasse Platz 2

Ulrich Pittner KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 2

Klaus Faust 60 Sch. liegend Altersklasse Platz 1

Ulrich Pittner 100m stehend Altersklasse Platz 2

Mannschaft KK-Sportgewehr Damenklasse Platz 1

Mannschaft KK-Sportgewehr Altersklasse Platz 1

Mannschaft 60 Sch. liegend Altersklasse Platz 1

Mannschaft Zimmerstutzen Altersklasse Platz 3
1998 Klaus Faust 100m stehend Altersklasse Platz 3

Mannschaft 100m stehend Altersklasse Platz 1
2000 Ulrich Pittner 60 Sch. liegend Altersklasse Platz 1
2001 Ulrich Pittner Zimmerstutzen Altersklasse Platz 2

Klaus Faust Zimmerstutzen Seniorenklasse Platz 3

Mannschaft Zimmerstutzen Altersklasse Platz 3
2002 Klaus Faust Zimmerstutzen Seniorenklasse Platz 2
2005 Ulrich Pittner 60 Sch. liegend Seniorenklasse Platz 1
2006 Ulrich Pittner 60 Sch. liegend Seniorenklasse Platz 2

Ulrich Pittner KK Sportgewehr Seniorenklasse Platz 3
2007 Ulrich Pittner KK Sportgewehr Seniorenklasse Platz 2
2008 Ulrich Pittner KK Sportgewehr Seniorenklasse Platz 1

Ulrich Pittner KK Liegendkampf Seniorenklasse Platz 2

Kevin Büttner KK Liegendkampf Jugendklasse Platz 3
2009 Kevin Büttner KK Freigewehr 120 Juniorenklasse B Platz 2
2010 Kevin Büttner KK 60-liegend Juniorenklasse B Platz 3

Jan Niklas Michel KK 60-liegend Juniorenklasse A Platz 2

Mannschaft KK 60-liegend Juniorenklasse
Platz 2

Ulrich Pittner
KK Sportgewehr Seniorenklasse Platz 1
2011
Mannschaft KK 60-liegend Juniorenklasse
Platz 1

Kevin Büttner KK 60-liegend Juniorenklasse A
Platz 2

Tobias Göbel
KK 60-liegend Juniorenklasse A
Platz 3

Andreas Eckert
KK 60-liegend Juniorenklasse B Platz 3

Andreas Eckert KK Sportgewehr Juniorenklasse B Platz 1

Andreas Eckert KK 120 Schuss
Juniorenklasse B Platz 2

Andreas Eckert Luftgewehr Juniorenklasse B Platz 2

Andreas Eckert LG 3-Stellung
Juniorenklasse B Platz 2

Marcel Weber
LG 3-Stellung Schülerklasse Platz 2
2012
Marcel Weber LG 3-Stellung Schülerklasse Platz 1

Ulrich Pittner KK 60-liegend Seniorenklasse Platz 1

Kevin Büttner KK 60-liegend Juniorenklasse A Platz 3

Tobias Göbel KK 60-liegend Juniorenklasse A Platz 2

Nikolas Renner
Sportgewehr
Juniorenklasse B
Platz 2

Mannschaft
KK 60-liegend Juniorenklasse
Platz 1

Mannschaft KK Sportgewehr 3x20
Juniorenklasse
Platz 3
2013
Marcel Weber
KK Sportgewehr 3x20
Jugendklasse
Platz 1

Leah Faust
KK Sportgewehr 3x20
Jugendklasse w.
Platz 2

Andreas Eckert KK Sportgewehr 3x20
Juniorenklasse A Platz 3

Andreas Eckert Luftgewehr
Juniorenklasse A Platz 2

Mannschaft
KK Sportgewehr 3x20
Jugendklasse
Platz 2
2014
Marcel Weber
KK 60-liegend Jugendklasse m. Platz 1

Leah Faust
KK 60-liegend Jugendklasse w.
Platz 2

Luisa Günther
KK 60-liegend Jugendklasse w.
Platz 1

Mannschaft
KK 60-liegend Jugendklasse Platz 1

Aron Klan
Luftgewehr
Schülerklasse
Platz 1

Ulrich Pittner
KK Gewehr 100m
Seniorenklasse
Platz 3
2015
1. Mannschaft
KK 60-liegend Juniorenklasse Platz 1

2. Mannschaft
KK 60-liegend Juniorenklasse Platz 2

Alexander Röller
KK 60-liegend Juniorenklasse A Platz 3

David Koenders
KK 60-liegend Juniorenklasse B
Platz 2

Dennis Welsch
KK 60-liegend Juniorenklasse A Platz 1

Sebastian Weber
KK 60-liegend Juniorenklasse B Platz 1

Aron Klan Luftgewehr Schülerklasse Platz 3

Bernhard Fuhrmeister
Luftgewehr Auflage
Seniorenklasse B
Platz 1
2016
Mannschaft
KK 60-liegend Juniorenklasse A Platz 2

Marcel Weber
KK 60-liegend Juniorenklasse B Platz 1

Marcel Weber KK Sportgewehr 3x20 Juniorenklasse B Platz 3

Aron Klan
KK 60-liegend Jugendklasse Platz 2

Aron Klan KK Sportgewehr 3x20 Jugendklasse Platz 3

Aron Klan Luftgewehr
Jugendklasse Platz 3
2017
Aron Klan Luftgewehr
Jugendklasse Platz 2

Aron Klan KK Sportgewehr 3x20 Jugendklasse Platz 3

Aron Klan KK 60-liegend Jugendklasse Platz 3

Johannes Thiel
KK 60-liegend Juniorenklasse A Platz 1

Moritz Geis
LG 3-Stellung
Juniorenklasse A Platz 3

















Platz 1 Platz 2 Platz 3
Mannschaftswertung

23

29

15

Einzelwertung

43

53

44

Summe:

66

82

59

 


Teilnahme der Pistolenschützen an Deutschen Meisterschaften des DSB:

1985 Bernhard Fuhrmeister

1 x Einzelwertung


1992 - 1993
Horst Crecelius
2 x Einzelwertung

Summe
3 x Einzelstart

Teilnahme der Gewehrschützen an Deutschen Meisterschaften des DSB (für Kirberg):

1984 - 1997 Willi Jäger

11 x Einzelwertung

18 x Mannschaftswertung

1988 - 1997 Beate Muck

18 x Einzelwertung

1 x Mannschaftswertung

1979 - 2015 Ulrich Pittner

11 x Einzelwertung

6 x Mannschaftswertung

2011 - 2017
Marcel Weber 6 x Einzelwertung 5 x Mannschaftswertung
1987 - 1991 Rolf Zepperitz

2 x Einzelwertung

8 x Mannschaftswertung





2014 - 2017 Aron Klan 8 x Einzelwertung
1994 - 2002 Klaus Faust

1 x Einzelwertung

5 x Mannschaftswertung

1984 - 1993 Volker Dienstbach

2 x Einzelwertung

5 x Mannschaftswertung

1984 - 1990 Dieter Eierle

7 x Mannschaftswertung

1982 - 1991 Rudolf Abel

2 x Einzelwertung

4 x Mannschaftswertung

2009 - 2011 Kevin Büttner 3 x Einzelwertung 3 x Mannschaftswertung
2011 - 2013 Andreas Eckert    6 x Einzelwertung  
1992 - 1997 Christina Rienahs (Zeller)

3 x Einzelwertung

1 x Mannschaftswertung

1988 - 1997 Kerstin Eckrich (Wecker)

3 x Einzelwertung

1 x Mannschaftswertung

2016 - 2017 Zoe Hofmann 3 x Einzelwertung




1984 - 1985 Gerd Jung

2 x Mannschaftswertung

2011 - 2012 Tobias Göbel
2 x Mannschaftswertung
2011 - 2012 Lars Walker
2 x Mannschaftswertung
2013 - 2014 Leah Faust

2 x Mannschaftswertung
2013 - 2016 Maximilian Jorda
2 x Mannschaftswertung
2015 - 2017 Bernhard Fuhrmeister 2 x Einzelwertung
2015 - 2017 David Koenders
2 x Mannschaftswertung
2013 - 2016
Moritz Geis 1 x Einzelwertung 1 x Mannschaftswertung




1986

Edgar Stiefel

1 x Mannschaftswertung

1990

Alexander Hess

1 x Mannschaftswertung

2010

Philipp Müller

1 x Mannschaftswertung

2010

Jan Niklas Michel

1 x Mannschaftswertung

2012
Nikolas Renner
1 x Einzelwertung  
2014
Luisa Günther

1 x Mannschaftswertung
2015
Alexander Röller

1 x Mannschaftswertung
2015
Dennis Welsch

1 x Mannschaftswertung
2015
Lukas Fischer

1 x Mannschaftswertung
2015
Sebastian Weber

1 x Mannschaftswertung
2017
Luc Dingerdißen

1 x Mannschaftswertung
2017
Johannes Thiel
1 x Einzelwertung








Summe

82 x Einzelstart

29 x Mannschaftsstart